Вакансии
31 октября 2023

Развитие инфраструктуры по обращению с ТКО в Ярославской области

Руководители профильных ведомств Ярославской области и генеральный директор публично-правовой компании «Российский экологический оператор» Денис Буцаев обсудили создание комплексов для обработки отходов в регионе. 

– Президентом поставлена задача: к 2030 году обеспечить прохождение 100% отходов через систему сортировки и в два раза снизить количество отходов, направляемых на полигоны, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Для достижения этих целей нам необходимо развитие инфраструктуры по сортировке и переработке ТКО.

Ввиду вышесказанного в области планируется строительство мусоросортировочных комплексов в Рыбинском и Ростовском районах в 2024 и 2025 годах. Эти работы будут выполняться в рамках соглашения между региональным правительством и инвестором – компанией «Чистый город». 

– Ярославская область активно занимается развитием инфраструктуры ТКО в рамках реформы отрасли по обращению с отходами, – сказал Денис Буцаев на встрече. – В регионе планируется строительство двух объектов обработки ТКО, чья совокупная мощность составит 100 тысяч тонн. Между Правительством области и инвестором АО «Чистый город» подписано соглашение. Инвестор уже приступил к разработке проектно-сметной документации на строительство объектов.

В Рыбинском районе комплекс будет возведен неподалеку от полигона ТКО около села Аксеново, а в Ростовском районе – в сельском поселении Петровское.

– Строительство мусороперерабатывающих комплексов – очень важный шаг для нашего региона и его экологии. Это позволит значительно уменьшить массу ТКО, размещаемых на полигонах, расширить систему раздельного сбора мусора и увеличить отбор вторичных материалов, – пояснил министр лесного хозяйства и природопользования области Дмитрий Пеньков. – Некоторым видам отходов можно дать вторую жизнь. Например, из макулатуры возможно делать бумагу при вторичной переработке, а из пластика – скамейки, контейнеры и урны.

Стоит отметить, что в настоящее время проводится актуализация схемы обращения с отходами на территории региона. Региональный оператор компания ООО «Хартия» управляет более чем 11 000 контейнерными площадками, включая 5 000 площадок в жилых зданиях. В 384 населенных пунктах организован сбор отходов без раздельной классификации. Для сбора и транспортировки твердых коммунальных отходов в Ярославской области используется 336 единиц специализированной техники.

-– Все собранные в городе Ярославль и Ярославском районе твердые коммунальные отходы направляются на сортировочные комплексы АО «Чистый город», ИП Посконнов И.В. и ООО «Торгвторма», что позволяет существенно уменьшать объем для дальнейшего захоронения на полигоне, – рассказал директор филиала «Ярославский» ООО «Хартия» Виталий Шубин.

В ходе встречи также обсуждались текущие мероприятия по обращению с отходами в Ярославской области: реализация регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» в рамках национального проекта «Экология». Так, на первом этапе в 2022 году была проведена модернизация мусоросортировочной станции компании «Чистый город», что позволило увеличить ее мощность на 60 000 тонн в год, достигнув общей мощности 220 000 тонн.

Береги природу, сортируй отходы!



(фото предоставлено УМК Правительства Ярославской области)