Вакансии
27 февраля 2024

Порядок на контейнерных площадках

В Ярославском регионе взялись системно за наведение порядка по содержанию мест накопления твердых коммунальных отходов.

Губернатор Ярославской области Михаил Яковлевич Евраев поручил разработать областную программу, в которой необходимо зафиксировать обязательные требования к контейнерным площадкам: место расположения, внешний вид. Но самое главное – это распределить зоны ответственности за их содержание.  

Дальнейшее соблюдение правил содержания мест накопления ТКО планируется контролировать с помощью видеокамер. Поэтому рассматривается возможность их установки на всех контейнерных площадках. Также прорабатывается вопрос внедрения единой системы мониторинга, с помощью которой можно будет фиксировать нарушения в автоматическом режиме. Это позволит осуществлять наложение штрафов за нарушение установленных правил.

Напоминаем, что согласно правилам благоустройства муниципальных образований и нормам действующего законодательства содержать сами контейнерные площадки в чистоте, убирать вокруг контейнеров разбросанные остатки отходов и складировать отходы в контейнеры при условии, что они размещены на земле, должны балансодержатели земельных участков, на которых расположены КП.

Береги природу, сортируй отходы!