Вакансии
16 февраля 2022

Пробираемся к контейнерным площадкам

К снегопадам добавилась оттепель и для коммунальных служб региона возникла новая проблема – дороги, которые при отрицательных температурах твёрдо стояли в снежном накате, стали превращаться в кашу. Многотонные мусоровозы пробираются к контейнерным площадкам, каждый раз рискуя остаться там до прихода помощи. Особенно это касается проездов частного сектора и поселковых дорог Ярославской области.

В последние недели мы ежедневно фиксируем площадки, где не удалось вывезти отходы по причине отсутствия подъездных путей. Также участились случаи обращения жителей по данному вопросу в контакт-центр регионального оператора и в органы исполнительной власти. Очевидно, что сложности для работы регоператора есть: не почистили дорогу, мусоровоз не смог проехать к площадке и забрать отходы, в результате уже на следующий день возникает перенакопление отходов.

Каждый такой случай нам известен – информация о том, что отходы с конкретной контейнерной площадки вывести не удалось, поступают напрямую от экипажа мусоровоза. Производится фото фиксация самой площадки и подъездных путей, по которым не удалось проехать. Все подобные случаи отрабатываются нашими специалистами отдела логистики и контроля совместно с органами исполнительной власти и обслуживающими организациями, в чьей зоне ответственности находятся эти вопросы.

Согласно действующему законодательству, региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз и для оказания этой услуги должен быть обеспечен проезд мусоровоза, отвечающий условиям погрузочно-разгрузочных работ, в том числе позволяющий маневрирование автомобильного транспорта. Но у коммунальных служб не всегда хватает техники и времени, чтобы обеспечить расчистку проездов ко всем контейнерным площадкам. Их в регионе – более 10 тысяч. Региональный оператор старается помогать в решении этого вопроса: специалисты корректируют графики движения техники, водители мусоровозов берут на себя риск, но проезжают к местам накопления отходов, а грузчики таскают к машине баки весом 500 кг.

К освещению ситуации подключились и средства массовой информации, призывая обслуживающие организации обеспечить проезды к контейнерным площадкам. А людей - с пониманием отнестись к возможным задержкам вывоза отходов. Об этом - сюжет Первого Ярославского телеканала: 

1яр 16 февраля.jpg