Вакансии
11 марта 2022

ОНФ проверил состояние контейнерных площадок

ОНФ проверил состояние контейнерных площадок

В Ярославле активисты «Общероссийского народного фронта» проверили состояние контейнерных площадок и пришли к выводу, что большинство из них не обслуживается должным образом. Об этом сообщила пресс-служба регионального штаба ОНФ.

Речь идёт именно о содержании мест накопления отходов – благоустройство площадок, установка ограждений и навесов, уборка прилегающей местности, расчистка подъездных путей и территорий самих площадок от снега и разбросанного вокруг мусора.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, бремя содержания общедомовых площадок лежит на собственнике участка или обслуживающей организации. Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз.

Нынешнее состояние контейнерных площадок и снежные коллапсы, возникшие прошедшей зимой, заставили общественников обратить внимание на этот вопрос. Помимо контрольных выездов по районам города, активистами ОНФ было проведено расширенное совещание с участием представителей служб и ведомств, напрямую или косвенно отвечающих за содержание мест накопления отходов и вывоз ТКО. Итоги обсуждения однозначны: своевременный вывоз отходов – задача регионального оператора, а содержание и уборка площадок – обязанность собственников и обслуживающих организаций.

По итогам проверки активисты Ярославского «Общероссийского народного фронта» подготовили письмо мэру города Владимиру Волкову, в котором попросили его усилить работу по контролю за состоянием контейнерных площадок, а также внести в правила благоустройства города порядок их оборудования и содержания, а также выделить на это необходимые средства.