Вакансии
9 августа 2021

Новые населённые пункты в работе регоператора

Новые населённые пункты в работе регоператора

Очередная встреча с региональным оператором по обращению с ТКО состоялась в сельском поселении Заячий-Холм Гаврилов-Ямского муниципального района.

Помимо стандартных вопросов, касающихся организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории поселения, решался вопрос о создании новых мест накопления в населённых пунктах территории. Было принято решение о включении в реестр мест накопления сельского поселения следующих населённых пунктов: деревни Павлово, Рыково, Заморино, Фёдоровское, Гора, Раменье, Даниловка и сёла Милочево, Смалево, Спас. Начиная с 12 августа, в этих поселениях компания «Хартия» начнёт организованный вывоз отходов тарным способом.

Ещё один важный вопрос встречи – заключение договоров на оказание услуги по вывозу ТКО с местными садоводческими некоммерческими товариществами. Это необходимая практика и законный способ организации системы обращения с ТКО в таких товариществах. Ведь несмотря на то, что в частном хозяйстве многие органические отходы перерабатываются и используются вторично, остаются отходы, которые садоводы вынуждены куда-то утилизировать. И если нет организованного места сбора, жители в лучшем случае увозят их в город, используя ближайшие контейнерные площадки, тем самым нарушая нормативы накопления этих мест, рассчитанные только на ближайшие дома. Зачастую на таких площадках, расположенных по ходу движения из крупных садоводческих товариществ, возникает неконтролируемое перенаполнение отходов. А оплату за вывоз производят жильцы соседних домов. На встрече с представителями садоводческих товариществ Гаврилов-Ямского района договорились о заключении в ближайшее время таких договоров на организованный вывоз отходов.