Вакансии
31 января 2022

Запуск программы РСО в Гаврилов-Яме

Компания «Хартия» продолжает расширять программу раздельного сбора отходов в Ярославской области. Сегодня к системе раздельного сбора присоединился Гаврилов-Ямский район.

Единовременно 21 контейнерную площадку оборудовали специальными оранжевыми баками для полезных отходов, которые можно переработать. На каких улицах установить новые баки - определили органы исполнительной власти. За основу были взяты площадки, расположенные вблизи многоквартирных домов, на которых имелось место для установки дополнительного бака.

Для того, чтобы полезные отходы не пересекались со смешанными отходами из зелёных контейнеров, региональный оператор сразу организовал отдельный маршрут вывоза для раздельно собранных отходов. Мусоровоз будет приезжать дважды в неделю и забирать только отходы из оранжевых баков. Далее полезные отходы отправятся в Ярославль на мусоросортировочную станцию «Чистый город», где пройдут дополнительную сортировку и подготовку к отправке переработчикам вторичного сырья.

Обращаем внимание жителей Гаврилов-Яма, что оранжевые контейнеры можно использовать только для вторично перерабатываемых отходов, к которым относятся четыре основные вида сырья: бумага, пластик, стекло и металл. Смешанные и пищевые отходы необходимо складировать в зелёные контейнеры. Берегите природу – сортируйте отходы!