Вакансии
18 марта 2022

Встреча с главой Гаврилов-Яма

Встреча с главой Гаврилов-Яма

Рабочие встречи руководителей регионального оператора с органами местного самоуправления – постоянная практика. Представители компании «Хартия» выезжают на места, чтобы обсудить вопросы организации сбора и транспортировки твёрдых коммунальных отходов в муниципальных районах области.

На днях такая встреча прошла в Гаврилов-Ямском районе. Вместе с главой города Александром Николаевичем Тощигиным обсудили вопрос увеличения количества мест накопления отходов для жителей частного сектора. В настоящий момент вывоз отходов с некоторых территорий района осуществляется путём размещения временных бункеров. Это не самый удобный способ для сбора отходов. Правильней, когда на местах организованны стационарные контейнерные площадки и на них установлены небольшие контейнеры, объёмом 1,1 кубометра.

Тем более, что в Гаврилов-Ямском районе недавно запущена программа раздельного сбора отходов – на сегодня установлен 21 контейнер РСО и организован раздельный вывоз полезных отходов. Для расширения этой программы, конечно, необходимо приводить контейнерные площадки района в нормативное соответствие с требованиями СанПиН. Первые 5 площадок будут отремонтированы уже в ближайшее время.

Также район уже начал подготовку к проведению весенних субботников – администрация подготовила заявку на заключение договора на вывоз отходов, образованных после проведения уборки территорий общественного пользования – сухая листва, ветки деревьев, смёт – такие отходы нельзя размещать на контейнерных площадках, а требуется отдельный вывоз.

В завершении встречи запланировали ряд совместных образовательных мероприятий по теме раздельного сбора отходов. Уже на следующей неделе компания «Хартия» проведёт первые экологичекие уроки для школьников Гаврилов-Ямского района.