Вакансии
3 октября 2022

Региональный оператор и органы местного самоуправления

Региональный оператор и органы местного самоуправления

Работа регионального оператора по обращению с отходами сопряжена с постоянным взаимодействием с органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области. Специалисты компании в ежедневном режиме решают технические вопросы по вывозу отходов на отдельных территориях, а руководство Ярославского филиала компании «Хартия» регулярно встречается с главами районов, городов и сельских поселений. На днях такая встреча состоялась в Борисоглебском муниципальном районе.

Понимая важность бесперебойного и качественного оказания услуги, мы внимательно следим за работой нашей техники, сотрудников и подрядных организаций в Борисоглебском районе. Однако, в отрасли обращения с отходами есть проблемы, которые не зависят от действий регионального оператора и не относятся к её полномочиям. Так, в районе в настоящее время не производится уборка территорий контейнерных площадок. Напомним, что согласно Постановлению Правительства РФ №1156 – это обязанность собственников земли, на которой расположена площадка. Это касается и уборки площадок от снега в зимний период времени и организации подъездных путей. Каждый год с приходом снегопадов наши экипажи сталкиваются с этой проблемой – к площадкам невозможно подъехать, а баки невозможно вытащить к мусоровозу для осуществления погрузочных работ. В результате мы получаем переполненные контейнеры и справедливое возмущение жителей. Важно, чтобы органы местного самоуправления заранее планировали свои бюджетные расходы и заключали соответствующие контракты с подрядными организациями. Так же в районе отсутствуют планы на текущий год по оборудованию новых и реконструкции действующих мест накопления отходов, хотя потребность в этом существует.

Уборка несанкционированных свалок – ещё один вопрос органов местного самоуправления. Компания «Хартия» может выступить техническим исполнителем, произвести качественную уборку свалок механическим и ручным способом и правильно утилизировать эти отходы. Но выявление и принятие решения по ликвидации – полномочие ОМСУ.

Ещё одна проблема Борисоглебского района (как и ряда других районов области) - резкое отклонение нормативов количества отходов от фактического. Иными словами – количество отходов, которые вывозит и утилизирует региональный оператор с территории района, значительно превышает плановый показатель, рассчитанный исходя из количества проживающих людей и норматива накопления. Ежемесячно компания «Хартия» только из Борисоглебского района вывозит сверх нормы более 4 тысяч кубометров отходов. Органам власти необходимо выявить причины такого расхождения.

В целом, подобные проблемы возникают во многих районах Ярославской области. Но все они постепенно решаются, если есть устойчивое взаимодействие между местной администрацией и региональным оператором. Бесперебойная и качественная работа отрасли обращения с отходами зависит от каждого из нас!