Вакансии
14 июля 2022

Ответственность сторон

Состоялась встреча представителей регионального оператора с главами сельских поселений и руководителями Любимского муниципального района. Наболевший вопрос, касающихся всех территорий Ярославской области – вывоз отходов, которые по федеральному классификационному каталогу отходов не являются твёрдыми коммунальными отходами. В первую очередь, это строительные и древесно-кустарные отходы. Их сбор и утилизация не входят в зону ответсвенности регионального оператора, а размещение таких отходов на контейнерных площадках региона - запрещено. Однако, такие случаи – не редкость.

В таких ситуациях проблему должны решать балансодержатели площадок. Обеспечить их уборку от незаконных отходов. Компания «Хартия» постоянно оказывает помощь органам местного самоуправления в решении таких проблем, но все незаконно размещённые таким образом отходы вывезти невозможно. Это немалые затраты, а деятельность регоператора ограничена действующим тарифом и нормативами накопления, разработанным и утверждённым органами власти, согласно действующему законодательству.

Главы поселений должны планировать расходы на вывоз таких отходов со своих территорий, заключать договоры с компаниями, имеющими соответствующие лицензии. Также в зоне ответственности органов самоуправления находится формирование мест накопления отходов и обустройство специальных отсеков, либо организация установки бункера для сбора крупногабаритных отходов, чтобы избежать навалов рядом с контейнерной площадкой.

В городе Ярославле, по поручению Михаила Евраева, уже началась активная работа по приведению в нормативное состояние контейнерных площадок и закрепление ответственности за их содержание и уборку. В том числе, за вывоз отходов, не относящихся к ТКО.