Вакансии
28 мая 2021

Маленькая помощь большой планете

Маленькая помощь большой планете

В рамках всероссийской акции «День Волги» и проекта «Оставь след», в Ярославской области прошёл субботник на берегах Верхне-Волжского заказника, который находится в Рыбинском районе. Охрану животных, птиц и рыб этой уникальной природной территории уже несколько лет берёт на себя экологический активист «GreenPeace» – Наталья Матвеева, уже несколько лет убирая от мусора труднодоступные места лесного массива и береговой линии заказника.

Наталья Матвеева: «Вначале было огорчение от того, что мы увидели ещё больше мусора, чем в прошлом году. Но по мере очистки, на душе разливалось тепло от того, что мы помогаем лосям, кабанам, редким птицам и рыбкам. И да, мы это делаем исключительно из долга природе и для примера своим детям и окружающим».

Ещё одной сложностью такой акции стал вопрос вывоза собранных отходов. Место субботника находится в отдалении от населённых пунктов и асфальтовых дорог, где находятся контейнерные площадки, находящиеся на обслуживании регионального оператора. Действовать пришлось в два этапа – организаторы на личном транспорте перевезла собранные мешки до места, где их встречал бункеровоз компании «Хартия».

Спасибо ребятам за инициативу и активную экологическую позицию. А мы в свою очередь всегда готовы прийти на помощь!