Вакансии
13 января 2023

За выброс отходов из машины введен штраф

С 11 января 2023 года вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафные санкции за выброс отходов в неположенных местах.

Речь идет о случаях, когда отходы выбрасываются из окон автомобилей на обочину дорог, а также вывозятся в места, не предназначенные для этих целей. Таких нарушителей будут привлекать к ответственности с помощью видео- и фото-фиксации их действий на камерах автоматического режима.

Изменения коснулись статьи 8.2 КоАП РФ, которая предусматривает привлечение к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

За такие правонарушения предусмотрен административный штраф для физических лиц. А для ИП и юридических лиц – еще и возможность административного приостановления деятельности на срок до 90 суток.

Для граждан, которые оставляют отходы вне специально отведенных для этого местах (в лесополосе, на обочине дороги и т.п.), максимальный штраф теперь увеличен с 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

В случае, если нарушители выбрасывают отходы из автомобиля, сумма штрафа для граждан составляет до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – 60 тысяч рублей, для юридических лиц – 100 тысяч рублей.

Если отходы были привезены и выгружены с грузовика, то сумма штрафа составляет уже 75 тысяч рублей для граждан, 100 тысяч рублей – для должностных лиц и 200 тысяч – для юридических лиц. Соответствующие постановления выносит Роспотребнадзор, а также полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора.

Важно: если нарушитель повторно привлекается к административной ответственности за выгрузку или выброс отходов в неположенном месте, особенно с использованием транспортных средств, то помимо административного штрафа его ждет конфискация автомобиля.

Береги природу, сортируй отходы!