Вакансии
29 октября 2021

Ярославский управдом

Проблемы с отоплением или горячим водоснабжением? Не знаете, как решить вопрос по содержанию контейнерных площадок в чистоте или как провести ремонт системы вентиляции и дымоудаления в доме? Ответы на эти и многие другие вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, обсудили на дискуссионной площадке «Услуги ЖКХ: как обеспечить высокое качество оказания жилищно-коммунальных услуг» в рамках регионального форума «Ярославский управдом» и проекта «Я люблю… ЖКХ!», реализуемого некоммерческим партнерством «Ассоциация нанимателей жилья «РАНЖ» при поддержке Фонда президентских грантов.

В дискуссии приняли участие специалисты департаментов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов, государственного жилищного надзора, охраны окружающей среды и природопользования, Центра управления регионом, Фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области, регионального оператора по обращению с ТКО, представители ресурсоснабжающих организаций. И конечно, сами представители собственников жилья – председатели ТСЖ, советов домов, руководители управляющих компаний и организаций, работающих в сфере ЖКХ, которые представили свои успешные практики по управлению многоквартирными домами в рамках Всероссийского конкурса «Супердомуправ – 2021».

Один из пяти вопросов повестки – содержание мест накопления отходов. Именно содержание контейнерных площадок – одна из главных наглядных проблем, как отметили руководители домов. Это лицевая сторона всей отрасли обращения с отходами, ведь люди ежедневно приходят на свои придомовые площадки и у них складывается негативное отношение, когда площадка не оборудована навесом, нет удобных путей подхода, имеет место засорённость прилегающей территории. В такой ситуации формирование культуры правильного обращения с отходами – крайне затруднительно.

Но в тех дворах, где работает грамотный и активный председатель, а работы в доме и на его территории осуществляет ответственная управляющая компания – площадки всегда находятся в хорошем состоянии. В рамках мероприятия несколько управляющих компаний и ТСЖ, где находятся образцовые контейнерные площадки, были отдельно отмечены грамотой департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.

Участники встречи выразили пожелание о проведении в 2022 году большого отдельного конкурса на лучшее содержание контейнерной площадки под эгидой регионального оператора и «Ассоциации нанимателей жилья «РАНЖ».