Вакансии
6 декабря 2023

Ярославская область – лидер «Зеленого рейтинга»

4 декабря 2023 года в Москве прошла торжественная Церемония награждения победителей «Зеленой премии».

Несмотря на то, что в этом году отдельной номинации и рейтинга по работе региональных операторов не было, жюри конкурса составило ТОП-20 регионов, которые совершили прорыв в сфере обращения с отходами.

В этом списке Ярославская область, в которой работает региональный оператор компания ООО «Хартия», входит в десятку лучших, занимая почетное 7 место. Регионы в ТОПе разместились согласно определенным критериям: своевременность и достаточность инфраструктуры для обращения с ТКО, охват населения системой раздельного сбора отходов, динамикой обработки и утилизации ТКО, наличием мощностей для размещения отходов, а также работа в области образования и просвещения (экологические акции, волонтерские инициативы и т.п.). 

Компания «Хартия» в зоне своего присутствия продолжает работу по внедрению инфраструктуры для раздельного сбора. В настоящее время в Ярославле и восьми других муниципальных образованиях успешно действует двухпоточная система сбора ТКО с установленными оранжевыми контейнерами для пластика, стекла, бумаги и металла.

Также на сегодняшний день в Ярославской области успешно функционируют четыре мусоросортировочных комплекса: в Ярославле, в Ярославском, Даниловском и Угличском районах. На них осуществляется отбор полезных фракций вторсырья из массы ТКО с последующей отправкой на переработку.

В текущем году доля обрабатываемых отходов в Ярославской области составила впечатляющие для нас 61% от общего объема, что соответствует установленным показателям федерального проекта «Экология».

Береги природу, сортируй отходы!