Вакансии
27 октября 2021

«Взгляд в будущее региона - экотехнологии и рециклинг»

26 октября в Ярославском Государственном Техническом Университете прошёл круглый стол «Взгляд в будущее региона - экотехнологии и рециклинг».
Поводом для встречи стал 75-летний юбилей Университетской кафедры охраны труда и природы под управлением Сахибы Калаевой.

Трёх-часовая программа круглого стола включила в себя выступления научного сообщества нескольких Ярославских университетов и отраслевых экспертов, которые рассказали о передовых разработках в области рециклинга в разных сферах промышленности и жизнедеятельности.
Приветствовал участников директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков с докладом о реализации «Новой экологической политики Ярославский области».
Темами для дальнейших дискуссий стали вопросы становления Ярославский научной промышленной экологии, разработка технологий получения новых гибридных материалов с заданными свойствами на основе
промышленных и бытовых отходов различного генеза, создание устойчивого кадрового резерва экологов для нужд региона и формирование системы раздельного сбора отходов в ярославской области, как основы рециклинга.

В рамках последнего вопроса участники круглого стола сошлись во мнении, что наряду с созданием необходимой инфраструктуры для организации системы раздельного сбора, таких как: мусоросортировочные станции, обустроенные контейнерные площадки с наличием технической возможности для установки оранжевого бака и отдельные транспортные потоки для вывоза полезных отходов, необходимо формировать общую культуру населения в вопросах раздельного сбора отходов. Чтобы создавать требуемые объемы вторичных материальных ресурсов, которые и являются главной базой для рециклинга в любой сфере.

Благодарим кафедру охраны труда и природы Ярославского Государственного Технического Университета за актуализацию вопросов раздельного сбора отходов, подравняем с 75-летним юбилеем и желаем новых научных открытий!