Вакансии
8 ноября 2021

Вместе с районами

Рабочая встреча в Переславле-Залесском собрала за одним столом руководителей коммунального хозяйства городского округа, представителей регионального оператора по обращению с ТКО и местную подрядную организацию. Обсуждали текущее положение дел в отрасли на территории района и планы на 2022 год. В первую очередь речь шла о порядке и правилах заключения договоров на вывоз несанкционированных свалок. Понимая необходимость этой работы и опираясь на концепцию «Новой экологической политики Ярославской области», органы местной власти заранее планируют бюджетные расходы на данный вид деятельности. Так, на 2022 год Переславль запланировал 2 миллиона 700 тысяч рублей на уборку незаконно размещённых отходов, расположенных на своей территории. В текущем году району уже удалось организовать работу по вывозу и утилизации 4,4 тысяч кубометров таких отходов.

Ещё 2 миллиона 600 тысяч планируется израсходовать в следующем году на ремонт общедомовых контейнерных площадок. Их в округе 299 штук и на них размещено более 700 единиц контейнерно-бункерного парка, находящихся на обслуживании регионального оператора. В том числе и 32 специализированных оранжевых контейнера для раздельного сбора отходов, расположенных в самом городе. Вывоз РСО всегда производится отдельной техникой.

Ещё один постоянно возникающий вопрос, который необходимо решать сообща с органами местного самоуправления – порядок вывоза древесно-кустарниковых отходов, которые не входят в состав ТКО и не должны складироваться на общедомовых контейнерных площадках. Но тем не менее, это регулярно происходит. Органы исполнительной власти или местные обслуживающие организации обязаны обеспечить вывоз таких отходов самостоятельно или обратится за этой услугой к сторонним организациям. В очередной раз обращаем внимание жителей на то, что общедомовые контейнерные площадки и размещённые на них ёмкости предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов.