Вакансии
17 августа 2022

В Ярославской области выявляют нарушителей, сбрасывающих мусор с транспортных средств

В рамках исполнения поручения врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева по улучшению качества содержания мест сбора отходов на территории Ярославля усилена работа по выявлению и пресечению правонарушений, связанных со складированием отходов в неустановленных местах. Региональным департаментом охраны окружающей среды и природопользования во взаимодействии с сотрудниками органов внутренних дел с использованием данных аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» выявляются факты, которые попадают в объективы работающих в круглосуточном режиме камер. На фото- и видеоматериалах фиксируются машины, которые осуществляют выгрузку отходов в неположенных местах.

Сегодня в объективы камер попадает порядка 80 контейнерных площадок, и в дальнейшем работа по совершенствованию системы видеонаблюдения будет продолжена.

– Материалы с указанием данных автомобилей, госномеров, а также времени совершения правонарушения направляются в органы внутренних дел для установления и документирования правонарушения, – пояснил заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Андрей Овчинников. – На сегодняшний день сотрудниками органов внутренних дел проводится проверка в отношении более 60 лиц, совершивших правонарушение данной категории. 3 лица уже привлечены к установленной законом ответственности. Нарушителям придется заплатить штраф от 10 до 15 тысяч рублей. Все материалы передаются в департамент охраны окружающей среды и природопользования для рассмотрения и принятия решения в рамках компетенции. Хотелось бы отметить, что это новая норма в законодательстве, по которой штрафы увеличены для нарушителей в несколько раз.

Также в Ярославле в целях повышения качества содержания площадок выстроена единая система мониторинга и отработки проблем в сфере сбора и вывоза ТКО. Для оперативного выявления и отработки нарушений в сфере обращения с отходами на контейнерных площадках в ежедневном режиме межведомственная группа мониторинга с участием специалистов регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования, административно-технического надзора, госжилинспекции и муниципальной жилищной инспекции проводит комплексное обследование мест сбора отходов на предмет соблюдения требований закона по вывозу ТКО, а также содержания контейнерных площадок и прилегающих к ним территорий.

Жители региона также могут оперативно передать информацию о нарушениях в сфере обращения с отходами. На сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования работает горячая линия для жителей областного центра и муниципальных образований http://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/Reg_operator.aspx.