Вакансии
10 ноября 2021

Углич. Обучаем, сортируем!

Углич. Обучаем, сортируем!

Научить детей с малых лет отделять полезные отходы от бесполезных – наша общая задача. И мы стараемся использовать любую возможность, чтобы рассказать о важности раздельного сбора отходов и о том, какую пользу это несёт для окружающего нас мира. Дети дошкольного возраста зачастую лучше взрослых понимают, что мусорить – это плохо, что пластиковую бутылку можно переработать, а сдавая старые книги в макулатуру – спасаешь от вырубки несколько деревьев.

В гостях у ребят из детского сада №9 в городе Углич побывали сотрудники регионального оператора и провели для них интересный экологический урок. Объяснили, как из обычных отходов можно сделать новые вещи – пиджак, велосипед и новую тетрадку. Показали слайды, специально разработанные для детей дошкольного возраста и провели экологическую викторину с призами и подарками для всех участников.

Углич – один первых городов, где региональный оператор начал свою деятельность на территории Ярославской области. В городе уже давно действует программа раздельного сбора отходов и на контейнерных площадках установлено 48 оранжевых баков для сбора вторично перерабатываемых материалов. Налажен отдельный транспортный поток для сбора РСО, а самое главное - теперь рядом с Угличем есть и своя мусоросортировочная станция, позволяющая производить дополнительную сортировку отходов и сокращать объёмы захоронения на местном полигоне. Таким образом, в городе есть вся необходимая инфраструктура для развития программы раздельного сбора. Теперь дело за жителями – отделять полезные отходы при ведении своего домашнего хозяйства и использовать для них оранжевые контейнеры. А региональный оператор обеспечит раздельный сбор, раздельный вывоз и отправку на дальнейшую переработку.