Вакансии
6 апреля 2022

Учим детей правильно утилизировать отходы

Просветительское экомероприятие для малышей по правильной утилизации отходов в преддверии Дней защиты от экологической опасности прошло на базе детского сада № 12 «Журавушка» в Ярославле. Юным экологам руководитель отдела по связям с общественностью Ярославского филиала ООО «Хартия» Сергей Сушков в игровой форме рассказал, что отходы – это не мусор, а сырье для вторичной переработки.

- Региональный оператор устанавливает оранжевые контейнеры для раздельного накопления ТКО по всему региону, куда можно складировать вторичные материальные ресурсы (стекло, пластик, бумагу, металл). Правильная утилизация и сортировка отходов способны решить различные экологические задачи. Сортируя мусор, люди вносят свой вклад в сокращение свалок и мусорных полигонов, снижая нагрузку на окружающую среду, а вторсырье направляется на переработку и вторичное использование.

- Общероссийские Дни защиты от экологической опасности проводятся в Российской Федерации с 1993 года, и Ярославская область всегда принимает в них активное участие, - отметила и. о. директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ольга Стукалова. - В рамках Дней защиты и реализации новой экологической политики в образовательных учреждениях региона мы организуем разноплановые экологические проекты, направленные на формирование бережного отношения к природным ресурсам. В процессе экологического воспитания задействованы все возрастные группы ярославцев, включая вузы, школы и детские сады, ведь экологическое образование и просвещение по решению проблем охраны природы является одним из важных направлений нацпроекта «Экология». Благодаря этому появляется возможность формирования у детей и молодежи основ экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой.

Отметим, что цель Дней защиты от экологической опасности – скоординировать и объединить усилия органов власти всех уровней, государственных природоохранных организаций, хозяйствующих субъектов и профсоюзов, деятелей науки и широкой общественности для реализации основополагающего принципа «Экология – безопасность – жизнь».

Дни защиты от экологической опасности завершатся в регионе 5 июня.