Вакансии
22 мая 2023

Уборка берегов в день День Волги

20 мая 2023 года ярославцы отмечали День Волги, который проходит ежегодно в конце мая в Поволжье в рамках национального проекта «Экология». В этот день граждане выходят на берега реки Волги в своих городах и сёлах, чтобы очистить их от мусора.

В 2023 году в День Волги провели два масштабных мероприятия:

– Всероссийскую акцию «Вода России» от Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов»;

– Федеральный флешмоб «Марафон рек», который проводится АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Минприроды России.

Эко-марафон «Вода России» прошёл на берегу Волги в посёлке Иваньково Дзержинского района города Ярославля. В нем приняли участие заместитель председателя Правительства Ярославской области Денис Хохряков, сотрудники департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, ГБУ ЯО «Центр охраны окружающей среды», сотрудники администрации Дзержинского района, Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД», представители ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» и регионального оператора компании ООО «Хартия», а также волонтёры – около 100 человек. Все вместе они собрали порядка 8 кубометров мусора, очистив труднодоступные места береговой линии. С помощью компании «Хартия» был обеспечен своевременный вывоз собранных отходов.

Флешмоб «Марафон рек» состоялся на ярославской Тверицкой набережной. Это был масштабный семейный праздник, а сбор отходов проходил в форме командного соревнования. На площадке были установлены контейнеры для раздельного сбора отходов и для крышечек благотворительного проекта «Добрые крышечки». Активно поддержали флешмоб все жители города. По итогам мероприятия компанией «Хартия» было вывезено около 22 кубометров отходов.

Субботники на берегах Волги и рек, впадающих в нее, провели сегодня и муниципальные образования Ярославской области. Подобные акции успешно популяризируют вопросы нравственного и экологического воспитания детей, помогая им становиться активными гражданами своей страны и ответственными потребителями.

Береги природу, сортируй отходы!