Вакансии
8 декабря 2021

Третья линия сортировки на МСС «Чистый город»

Региональный оператор компания «Хартия» уже несколько лет поэтапно создаёт новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Ярославской области, инвестируя в объекты обработки и утилизации ТКО.

Так, месяц назад был запущен в тестовом режиме новый универсальный измельчитель крупногабаритных отходов Arjes Impaktor 250, стоимостью 23 млн. рублей. Он позволит в 2-2,5 раза сократить объёмы захоронения крупногабаритных отходов на полигоне, оптимизировать транспортировку КГО, а также в перспективе направлять отдельные фракции дроблённых отходов для вторичного использования.

Следующий этап проекта модернизации мусоросортировочной станции «Чистый город» – новая, третья по счёту, сортировочная линия.

Её главное назначение – досортировка раздельно собранных отходов, поступающих на станцию. В первую очередь – из города Ярославля и ближайших городов, где действует программ РСО и на контейнерных площадках установлены специальные оранжевые емкости.

В эти дни на МСС «Чистый город» поступает оборудование и комплектующие для монтажа третьей линии сортировки: усиленные цепные и ленточные конвейеры, приёмные бункеры, сортировочная платформа, магнитный сепаратор, который позволит автоматическим способом производить отбор металлических фракций, системы управления и многое другое. Новая линия, общей стоимостью порядка 50 млн. рублей, позволит осуществить извлечение максимально возможного количества видов отходов, пригодных для дальнейшей переработки. Тем самым, сократив объёмы захоронения на полигоне «Скоково».

Впереди большая и сложная работа по монтажу и наладке оборудования, проведения тестовых испытаний. В планах регоператора – запуск третьей линии в первом квартале 2022 года.