Вакансии
15 декабря 2021

Третий стационарный комплекс для раздельного сбора отходов

Компания «Хартия» создаёт дополнительные возможности для раздельного сбора отходов – в Ярославле открылся третий стационарный комплекс РСО

Первые два комплекса были установлены совместно с партнёром - пивоваренной компанией «Балтика». Один был открыт весной 2020 года у торгового центра «Глобус» в Заволжском районе. Второй - в сентябре 2021 года у торгового центра «Лента» на проспекте Фрунзе.

Новый, третий по счёту, стационарный комплекс для раздельного сбора отходов расположился по адресу: улица Осташинская, 25 - непосредственно у мусоросортировочной станции «Чистый город».

- До этого жители регулярно привозили полезные отходы прямо на сортировочную станцию, чтобы сдать их на переработку. Теперь приём вторсырья будет вестись через установленный комплекс. Сюда можно сдать 4 основных вида полезных отходов: бумагу, пластик, стекло и металл. Более тщательную их сортировку проведут здесь же – на сортировочной линии станции «Чистый город». Далее полезное сырьё отправят на вторичную переработку, - отметил директор филиала "Ярославский" ООО "Хартия" Виталий Шубин.

Установка комплексов РСО является частью социальной программы регоператора, направленной на формирование культуры раздельного сбора отходов в Ярославской области и не входит в тарифную деятельность компании. В дополнение рядом с комплексом установлен специальный бункер для сбора от населения старых автомобильных шин, которые также отправляются на переработку.

– Развитие системы раздельного сбора и переработки отходов, сокращение объемов отходов и отказ от их захоронения в пользу вторичной переработки помогают снизить нагрузку на окружающую среду», – сказал директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Это важное направление в решении задач нацпроекта «Экология». А включение бизнеса в эти вопросы дает возможность не только усилить экологическую безопасность в регионе, но и повысить уровень комфортности жизни граждан.

В целом, сегодня в Ярославле есть все стартовые условия для раздельного сбора отходов: порядка 500 городских общедомовых площадок оборудованы оранжевыми баками РСО, организован отдельный транспортный поток для сбора этих отходов, установлено три стационарных комплекса в разных районах города, проводятся регулярные акции по сбору вторсырья, организованные региональным оператором, общественными организациями и эко активистами.

Теперь, для того чтобы инфраструктура раздельного сбора отходов заработала на полную мощность, необходимо массовое участие жителей в этом процессе – простая домашняя сортировка коммунальных отходов «в два пакета». Один - для смешанных отходов. Его содержимое должно попасть в зелёный контейнер. Второй пакет – для перерабатываемых отходов: пластик, бумага, стекло и металл. Для них нужно использовать оранжевый бак, либо любой другой пункт приёма вторсырья.

Только совместными усилиями мы сможем сделать наш город чище и безопасней! Берегите природу! Сортируйте отходы!