Вакансии
24 октября 2022

Свалка – пример неправильного обращения с отходами

До наступления дождливой погоды успели ликвидировать ещё несколько свалок, выявленных на территории Ярославской области.

В районе деревни Мартюнино Назаровского сельского поселения Рыбинского муниципального района убирали старую свалку бытовых отходов. За долгое время мусор слежался и пророс травой, что существенно усложнило процесс уборки. Мелкие предметы выбирались вручную, складировались в мешки и только потом отправлялись в бункер. Казалось бы, небольшая свалка объёмом 75 м3 стала серьёзной задачей для специалистов компании «Хартия».

А в деревне Угол Каменниковского сельского поселения работала тяжёлая техника – гидроманипулятор и трактор выбирали из земли строительные отходы: части разобранных домов, заборов, хозяйственных построек. Всё это за годы перемешалось с землёй, нанося почве серьёзный экологический ущерб.

Любая свалка – это пример неправильного обращения с отходами. Это неправомерное действие, которое влечёт за собой законные последствия. Если вы стали свидетелем таких действий со стороны физических лиц, или коммерческих организаций – сообщите об этом в полицию. А если свалка уже образовалась – обратитесь в органы местного самоуправления для её фиксации и принятия мер по её ликвидации.