Вакансии
18 июня 2021

Субботник на Юршинском острове

17 июня на территории памятника природы «Юршинский остров» в Рыбинском районе прошла акция по очистке берегов в рамках всероссийской акции «Вода России». Участие в ней приняли представители районной администрации, департамента охраны окружающей среды и природопользования, департамента лесного хозяйства, единого регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия», а также жители и волонтеры Рыбинского района.

Сохранение уникальных водных объектов — одна из приоритетных задач национального проекта «Экология». В регионе ежегодно проводится акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Это один из успешных примеров объединения усилий граждан, организаций и органов местного самоуправления по охране и защите природы. В нашем регионе этот вариант взаимодействия активно реализуется также в рамках новой экологической политики.

- Подобные акции способствуют повышению экологической грамотности среди населения страны и привлекают внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов, - сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов.

От мусора очистили порядка трех километров береговой полосы острова. Всего было собрано более восьми кубометров мусора, в том числе ликвидировано несколько несанкционированных свалок. Также на территории были установлены информационные таблички об ответственности за несанкционированное размещение отходов.

- Местные жители не раз обращались с жалобами на ситуацию с замусоренностью территории Юршинского острова. В связи с особенностями географического положения, действующая в регионе система организации вывоза отходов здесь не применима. Ранее, по итогам всестороннего анализа сложившейся ситуации, администрации Рыбинского района совместно с Администрацией Каменниковского поселения дано поручение о разработке дорожной карты по ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО на территории Юршинского острова. Кроме того, администрациями района и поселения должен быть разработан план мероприятий по внедрению системы раздельного сбора ТКО в населенных пунктах и зонах неорганизованного летнего отдыха граждан, - сообщил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков.

Чтобы вывезти собранный мусор с острова, использовался речной транспорт, а у причала встречала малогабаритная спецтехника компании «Хартия», которая смогла подъехать непосредственно к берегу для перегрузки всех отходов в бункер.

Акция по очистке береговых линий предоставляет прекрасную возможность всем участникам не только внести конкретный вклад в защиту природы, но и задуматься над тем, какое негативное влияние оказывает на природу человек. Чтобы бросить на землю пустую бутылку или консервную банку, отдыхающим хватило и пары секунд. А чтобы всё это собрать, десятку людей и нескольким единицам техники потребовался весь день.