Вакансии
20 октября 2021

«Школа грамотного потребителя» в Рыбинске

«Школа грамотного потребителя» в Рыбинске

В Рыбинске прошёл круглый стол образовательного проекта «Школа грамотного потребителя», организованного комитетом общественного самоуправления «Заволжье-1».

В повестке дня было много вопросов коммунального хозяйства: организация системы водоснабжения, работа и эксплуатация пожарных гидрантов, правила благоустройства придомовой территории и, конечно, вопросы вывоза твёрдых коммунальных отходов.

С руководителями и председателями товариществ собственников жилья, старостами домов и ЖКХ-активистами встретился заместитель директора Ярославского филиала компании «Хартия» Дмитрий Митрохович, который рассказал об основных принципах работы отрасли и ответил на все вопросы собравшихся.

А вопросов было много и главный из них – оборудование и содержание мест накопления отходов. Даже опытные старосты домов не всегда знают, что эта деятельность – полномочие органов местного самоуправления и управляющих компаний, на чьём обслуживании находится данная территория и площадка. Совместно с представителями администрации и депутатами города на конкретных примерах объяснили куда и в каком порядке обращаться по данным вопросам. Это же касается и установления нормативного количества ёмкостей на контейнерных площадках.

В очередной раз объяснили представителям собственников жилья, как правильно поступать с древесно-кустарными и строительными отходами – их складирование в контейнеры для ТКО или отсеки для КГО недопустимо. Для вывоза необходимо заключить специальный договор. А вот графики вывоза крупногабаритных отходов, в случае необходимости, можно корректировать с региональным оператором напрямую, исходя из фактической динамики образования и накопления.

Участники встречи поблагодарили за развёрнутые ответы представителя компании «Хартия» и отметили, что несмотря на существующие сложности с содержанием контейнерных площадок, ситуация с вывозом за последние годы значительно улучшилась.

Вернуться к списку

Другие Новости по теме