Вакансии
15 июля 2021

С начала года в регионе оборудовано и отремонтировано 90 контейнерных площадок

С начала года в Ярославской области отремонтировано и дооборудовано 86 контейнерных площадок, также оборудовано пять новых площадок.

- Формирования в регионе экологически безопасной системы обращения с отходами является важным направлением, а ее создание – одна из задач нацпроекта «Экология». Мониторинг деятельности органов местного самоуправления по созданию и обновлению мест сбора отходов ведется в постоянном режиме, - сказал заместитель председателя Правительства Ярославской области, Роман Колесов.

В том числе в 2021 году планируется, что контейнерные и бункерные площадки по программе «Комплексное развитие сельских территорий в Ярославской области» на 2020 – 2025 годы будут оборудованы на территории Ярославского, Некоузского, Рыбинского Угличского, Любимского, Брейтовского и Мышкинского районов. Всего в рамках софинансирования планируется оборудовать порядка 140 контейнерных площадок.

– По итогам проведенной работы органами местного самоуправления за 2 года оборудовано и отремонтировано порядка 1200 контейнерных площадок. В этом году работа продолжена, на постоянной основе идет обновление контейнерного парка региональным оператором по обращению с ТКО. С начала года заменено и вновь установлено порядка 140 новых контейнеров, – отметил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

В 2021 году работа органов муниципальной власти в сфере обращения с отходами будет учтена при составлении «Рейтинга-76». Его победители по итогам года традиционно получают губернаторские гранты на общую сумму 50 миллионов рублей на реализацию социально значимых проектов.