Вакансии
31 января 2023

«Рейтинг-76» – итоги 2022 года

«Рейтинг-76» – итоги 2022 года

С 2021 года модернизация мест накопления ТКО включена в систему рейтингования и оценки деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Ярославской области «Рейтинг-76» в категории: «Доля отремонтированных и оборудованных мест накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципальных образований».

По данным Департамента по охране окружающей среды и природопользования в 2022 году в регионе было отремонтировано 301 место накопления ТКО и оборудовано 108 дополнительных площадок.

По словам заместителя директора по работе с муниципальными образованиями филиала «Ярославский» компании ООО «Хартия» Дмитрия Викторовича Митроховича, приведение мест накопления в нормативное состояние – это первоочередная задача собственника земли, на которой оборудована контейнерная площадка. «Твердое основание с уклоном, ограждение, препятствующее распространению мусора, и подъездной путь – все это необходимые условия для оказания качественной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами», ¬– добавил он.

Помимо модернизации и приведения в соответствие с требованиями контейнерных площадок, актуальной остается и регулярная задача по их содержанию в надлежащем качестве.

«Благодаря активности жителей региона в вопросах выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере обращения с ТКО нам удается повысить уровень контроля за содержанием контейнерных площадок, – сообщил исполняющий обязанности директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Олег Леонидович Тихенький. – Большая часть выездов специалистов на места возможных нарушений природоохранного законодательства формируется за счет обращений жителей, что помогает нам оперативно реагировать и принимать необходимые меры. Это важно и для решения задач, входящих в национальный проект «Экология»».

Береги природу, сортируй отходы!