Вакансии
12 августа 2022

Раздельный сбор в Ярославской области

К нам часто поступают просьбы от ярославцев установить в их дворе контейнер для раздельного сбора отходов (РСО). Для того, чтобы региональный оператор мог разместить емкость для сбора РСО на контейнерной площадке, необходима заявка от органов местного самоуправления, или управляющей компании. При этом сама площадка должна отвечать минимальным требованиям: место накопления отходов должно быть оборудовано—иметь твёрдое основание, ограждение с трех сторон и возможность круглогодичного подъезда к нему специализированной техники для осуществления погрузо-разгрузочных работ.

После этого новое место накопления раздельно собранных отходов включается в график движения специальных мусоровозов, занимающихся сбором отходов исключительно из оранжевых контейнеров. Собранные отходы направляются на дополнительную обработку на мусоросортировочную станцию «Чистый город». Так происходит в городе Ярославль.

Сложнее ситуация с установкой дополнительных емкостей для РСО в муниципальных районах области. Главная проблема – отсутствие поблизости мусоросортировочных комплексов. Сегодня 90% мощностей мусоросортировочных комплексов в Ярославской области сосредоточенно в административном центре – городе Ярославль. Ещё 10% - на полигоне размещения отходов в Угличском районе, где недавно, в рамках инвестиционной деятельности, компания «Хартия» построила и запустила в эксплуатацию новый мусоросортировочный комплекс.

Решение одно – строить небольшие сортировочные станции в непосредственной близости к местам образования отходов – на территориях муниципальных районов. Это позволит полноценно внедрять систему раздельного сбора в административных центрах и существенно сократить объёмы захоронения ТКО на местных полигонах.

В настоящее время идёт рассмотрение вопроса о строительстве мусоросортировочных станций в Рыбинском и в Ростовском районах. При положительном решении властей, компания «Хартия» может выступить инвестором данных проектов. А пока региональный оператор самостоятельно создаёт возможности для раздельного сбора отходов для жителей малых городов. В Тутаеве и в Ростове, в Переславле и в Гаврилов-Яме, в Большом селе и даже в Брейтово сегодня есть небольшое количество площадок с установленными оранжевыми контейнерами для раздельного сбора отходов. А это значит, что сортировать отходы даже в малых городах можно уже сегодня!