Вакансии
27 мая 2022

Рабочие встречи в районах области

В Тутаевской районной администрации прошло расширенное совещание по вопросам обращения с крупногабаритными отходами. В городе давно существует проблема: 100 многоквартирных домов оборудованы мусорокамерами для твёрдых коммунальных отходов. При этом отсутствуют места накопления крупногабаритных отходов для жителей этих домов.

Чтобы решить проблему уже сегодня, руководители жилищно-коммунального хозяйства района и управляющие компании определили места накопления крупногабаритных отходов для 76 домов на ближайших контейнерных площадках. Для оставшихся 24 домов в ближайшие дни будет определён график установки и вывоза региональным оператором бункеров для КГО. Но, в конечном итоге, органам исполнительной власти всё же необходимо создавать постоянные места накопления крупногабаритных отходов.

На встрече в Данилове было много вопросов. Во-первых, стоит задача по максимальному уходу от бестарного сбора отходов. В городе остаётся 49 улиц, где всё ещё действует такая система. Решение только одно – создание стационарных мест накопления. Есть сложности и с действующими площадками – к некоторым из них отсутствуют подъездные пути для техники регоператора. Такие площадки нужно переносить. В ближайшее время будет организован контрольный объезд таких площадок представителями регоператора и специалистами местной администрации. Также в планах администрации Данилова в этом году провести ремонт 15 контейнерных площадок.

Ещё один вопрос, к которому необходимо подготовиться заранее – проведение ремонтов дворовых территорий и дорог в летний период времени. Часто бывает, что такие работы затрудняют или делают невозможным проезд техники к местам накопления отходов. На совещании договорились о заблаговременном согласовании таких работ с региональным оператором, для корректировки графиков и маршрутов движения мусоровозов.