Вакансии
28 сентября 2022

Пусть всегда будет чисто!

Контейнерные площадки в наших дворах предназначены для сбора твёрдых коммунальных отходов. В установленные баки можно складывать пищевые отходы, использованную тару и упаковку, предметы обихода и товары потребления.

Если на вашей площадке установлен оранжевый бак – используйте его для перерабатываемых отходов. К ним относятся: бумага, пластик, стекло и металл. Эти полезные отходы заберёт специальный мусоровоз и отвезёт их на переработку.

Крупногабаритные отходы, такие как: старая мебель и бытовая техника, необходимо складировать в специально отведённых для них местах. Как правило, это отдельный отсек рядом с контейнерной площадкой.

Строительные отходы от домашнего ремонта, спиленные ветки, автомобильные шины, батарейки и ртутьсодержащие лампы выбрасывать на контейнерную площадку нельзя! Для утилизации таких отходов необходимо обращаться в специализированные организации.

В Ярославской области более 11 тысяч контейнерных площадок. Согласно действующему законодательству, бремя содержания площадок: их ремонт и благоустройство, уборка мусора и очистка от снега - лежит на их собственниках.

На контейнерных площадках региона установлено более 23 тысяч ёмкостей для сбора твёрдых коммунальных отходов. Их обслуживает единый региональный оператор компания «Хартия». Её задача – сбор и утилизация твёрдых коммунальных отходов. Ответственность регоператора за отходы наступает с момента их погрузки в мусоровоз.

Правильное обращение с отходами - задача каждого!

Плотно завязывайте мусорный пакет!

Закрывайте крышки баков, чтобы птицы и ветер не разносили мусор.

Используйте оранжевые контейнеры для бумаги, пластика, стекла и металла!

Хартия. Пусть всегда будет чисто!