Вакансии
11 июля 2022

Первый в Ярославле. Фандомат

Первый в Ярославле. Фандомат

«Принеси пользу своему городу» - это проект компании «Балтика», который реализуется в Ярославле с 2020 года в сотрудничестве с региональным оператором по обращению с отходами компанией «Хартия. В рамках проекта было установлено три стационарных комплекса для раздельного сбора отходов. В них идёт сбор 4-х фракций: бумага, пластик, стекло и металл.

Помимо комплексов, в Ярославле появился современный технологичный аппарат по сбору упаковки - фандомат. Он установлен в центре Ярославля, на ул. Кирова, 13, в магазине «ВкусВилл».

Фандомат — это «умный» контейнер, который не только принимает пустую тару (пластиковую и алюминиевую), но и сортирует ее, считывая штрих-код с этикетки и тем самым избегая смешивания видов упаковки. Аппарат со встроенным прессом рассчитан на 800 единиц тары объемом до 2,0 литров, что составляет примерно 12–15 кг вторсырья. За каждую сданную в фандомат ПЭТ-бутылку или алюминиевую банку «ВкусВилл» начисляет 1 бонус на карту лояльности «Давайте дружить». Расплатиться вырученными за сдачу вторсырья баллами можно за любую покупку в сети.

Сдавать емкость нужно очищенной от остатков жидкости, убедившись, что штрих-код не поврежден. Самостоятельно сминать тару или выбрасывать крышку не требуется. Полученные отходы вывезет компания «Хартия» и отправит сырьё на вторичную переработку и производство новых вещей: упаковки, строительных материалов и спецодежды.