Вакансии
14 апреля 2021

Переславль-Залесский. Графики, субботники, свалки.

Переславль-Залесский. Графики, субботники, свалки.

Глава администрации Переславля-Залесского Ирина Строкинова провела расширенное совещание по вопросам обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории городского округа. Региональный оператор компания «Хартия», в чьём ведомстве на территории округа находится 694 единицы контейнерно-бункерного парка, решал текущие рабочие вопросы с коммунальными службами Переславля.

Одна из тем, требующая регулярной доработки – это графики вывоза ТКО с контейнерных площадок: ситуации перенаполнения, либо недостаточной загрузки ёмкостей. Региональный оператор и местные органы исполнительной власти ведут постоянную адаптацию графиков вывоза к изменению ситуации на каждой отдельной контейнерной площадке.

Строительство и содержание самих контейнерных площадок – полномочие и всегда актуальный вопрос каждого муниципального образования области. В текущем году администрация Переславля-Залесского планирует создать специальное предприятие, которое и займется уборкой этих территорий. Также будут приведены в нормативное состояние часть площадок, с учётом требований регионального оператора по организации подъездных путей. Сегодня на территории округа расположено 286 контейнерных площадок для твёрдых коммунальных отходов, а в 19 населённых пунктах пока используют бестарный способ сбора.

В дополнение к текущим вопросам определили фронт работы на летний период времени по ликвидации несанкционированных свалок. Вывоз более 2 тысяч кубометров незаконных отходов будет осуществлять региональный оператор по договору с Переславской администрацией. Ещё порядка 500 кубометров отходов будет вывезено по итогам проведения весенних субботников на территории округа.