Вакансии
20 мая 2021

Общественное обсуждение стратегии развития Ярославской области

Общественное обсуждение стратегии развития Ярославской области

19 мая в Концертно-зрелищном центре прошло публичное обсуждение стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2025 года. Инициатором ее актуализации выступил губернатор Дмитрий Миронов, который обозначил ключевые аспекты дальнейшей работы.

Во встрече приняли участие общественники, эксперты, руководители органов власти и представители регионального оператора по обращению с ТКО компании «Хартия».

– Вместе мы должны не просто найти новые пути, а разработать действенные и реальные меры повышения качества жизни каждого жителя нашего региона, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Благодаря широкому общественному обсуждению мы сможем предельно точно оценить ситуацию, выявить все изменения проблемного поля, собрать мнения экспертов и общественности и подготовить предложения по корректировке нашего общего пути развития. Эта работа позволит нам сконцентрироваться на приоритетных направлениях и сделать серьезный рывок на пути улучшения качества жизни в Ярославской области.

В рамках мероприятия состоялись тематические фокус-группы по трем направлениям: «Современные технологии в развитии городской среды», «Вовлечение жителей в выбор объектов благоустройства на территории Ярославской области» и «Развитие экологических программ Ярославской области».

Темой обсуждений стали существующие проблематики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства общественных пространств, дорожного строительства, жилищной политики, защиты окружающей среды и обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Активное участие в обсуждениях и формировании предложений по вопросу развития экологических программ региона приняли представители общественных организаций, некоммерческих организаций и высшие учебные заведения области.

​​Специалисты отраслей и общественности уделили особое внимание дальнейшему развитию направления экопросвещения в регионе, вовлечению жителей и организаций в мероприятия с экоповесткой, а также продолжение работы по взаимодействию административных структур, учреждений социальной сферы, некоммерческих организаций, предприятий региона, а также неравнодушных горожан для формирования комфортной и безопасной среды для жизни. Успешный опыт работы компании «Хартия» в части реализации программы раздельного сбора отходов в Ярославской области и в вопросах экологического просвещения населения был отмечен общественниками.