Вакансии
18 мая 2021

Обращение с ТКО. Вопросы поселений.

Обращение с ТКО. Вопросы поселений.

Рабочие поездки на территории обслуживания – обычная практика в работе регионального оператора. В Ивняковском сельском поселении прошла рабочая встреча с главой Ириной Цуренковой.

Совместно со специалистами компании «Хартия» местная администрация ведёт работу по актуализации количества отходообразователей, осуществляющих складирование твёрдых коммунальных отходов на контейнерных площадках. От правильного расчёта пользователей отдельной жилой территории зависит наполняемость контейнеров и графики вывоза. Чтобы баки не переполнялись, но и не простаивали пустыми, необходимо чётко определить количество пользователей каждой площадки и прогнозный план наполняемости, исходя из нормативов накопления.

Также шла речь о заключении договоров с региональным оператором на вывоз отходов, образованных по итогам проведения субботников на территории поселения. Это правильный подход муниципальной власти к данному вопросу, ведь данный вид отходов нельзя складировать на придомовых контейнерных площадках и тем более сжигать на месте.

Обсуждали и самый острый вопрос, постоянно задаваемый жителями – чистота на контейнерных площадках. Напомним, что согласно действующему законодательству, содержание контейнерных площадок и территории, прилегающей к ним - зона ответственности органов местного самоуправления, либо местной управляющей организации. Региональный оператор отвечает за своевременный вывоз отходов и сбор просыпавшегося при погрузке мусора. Стороны договорились об усилении работы в этом направлении.