Вакансии
4 июня 2021

«Мусор против животных»!

«Мусор против животных»!

В преддверии Дня эколога в Ярославском зоопарке открылась фотовыставка «Мусор против животных». Загрязнение окружающей среды серьёзно угрожает животным. Только представьте, ежегодно в океане оказывается от 4,8 до 12,7 миллиона тонн пластика – и это только тот мусор, который выбрасывается в прибрежных регионах! Сколько же мусора на суше, который убивает животных и вредит людям. С каждым годом масштабы вымирания живых существ на Земле становятся всё серьёзнее.

В Ярославской области за 2020 год выявлено 880 мест несанкционированного размещения отходов. В основном – это лесные массивы и прибрежные территории водоёмов. Этот мусор образовался в этих местах исключительно по вине человека: строительные отходы, отходы частных предприятий, желающих сэкономить на правильной утилизации и, конечно, мусор, оставленный отдыхающими на природе людьми. Региональный оператор, совместно с муниципальными властями, ведёт непрерывную работу по выявлению и ликвидации мест незаконного размещения отходов, каждый раз вывозя десятки кубометров мусора из труднодоступных мест.

Выставка «Мусор против животных» создана с целью ознакомления с последствиями загрязнения окружающей среды и продлится до 6 июня. Участники интерактивных программ выставки получат от компании «Хартия» сувениры в напоминание о том, что внести вклад в сохранение нашей планеты и животного мира может каждый из нас!