Вакансии
27 июня 2022

Михаил Евраев поручил пересмотреть порядок уборки контейнерных площадок в Ярославле

Михаил Евраев поручил пересмотреть порядок уборки контейнерных площадок в Ярославле

Врио губернатора Михаил Евраев дал поручение навести порядок на контейнерных площадках, находящихся на общественных территориях в областной столице. Глава региона подчеркнул, что уборка в местах сбора отходов должна проводиться не по заявкам жителей, а на регулярной основе.

– За уборку территорий вокруг контейнерных площадок отвечают или муниципальные власти, если контейнеры – на их территории, или управляющие компании. И мы часто видим в городе заваленные мусором площадки, за состояние которых отвечают как раз городские власти. Их убирают, когда от граждан поступают обращения, – сказал Михаил Евраев. – Когда снег идет, жители же не делают заявки, дороги тоже убираются не по заявкам. Эта работа происходит в плановом режиме. Также должно быть и с контейнерными площадками. Вопрос с финансированием решим. Город должен перейти к уборке контейнерных площадок, которые находятся на общественных территориях, не по заявкам от жителей, а на постоянной основе.

Начать работу по новой схеме Михаил Евраев поручил в самое ближайшее время. Для этого предстоит решить задачу по внесению изменений в действующие контракты. Мониторинг ситуации в местах сбора отходов будет проводиться ежедневно.

Это правильное и своевременное решение властей. Человек, ежедневно приходящий на площадку, чтобы выбросить мусор, видит её состояние, видит надпись «Хартия» на контейнере и делает вывод, что грязь и мусор вокруг – наша недоработка. Это не так. По закону компания «Хартия», как региональный оператор по обращению с отходами, несёт ответственность за вывоз отходов с момента их погрузки в мусоровоз.

Наши сотрудники также сталкиваются с техническими проблемами некачественного содержания площадок: отсутствие подъездных путей для мусоровозов, отсутствие твёрдого основания, когда пятисоткилограммовые контейнеры приходится выкатывать по земле. И, конечно, уборка площадок от снега в зимний период времени. Всё это незаслуженно бросает тень на репутацию нашей компании, задача которой – своевременный вывоз отходов.

Надеемся, в ближайшее время будут найдены законодательные и финансовые возможности для качественного содержания мест накопления отходов. Чтобы наши контейнерные площадки были чистыми и красивыми.