Вакансии
17 октября 2022

Листва в баках и на контейнерных площадках

Осень – время сбора опавшей листвы и профилактической опиловки деревьев. И снова участились случаи незаконного размещения этих отходов на контейнерных площадках региона.

Согласно Федеральному закону N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений и не должны размещаться на контейнерных площадках для сбора твёрдых коммунальных отходов.

Помимо требования закона, есть и серьёзные технические проблемы, возникающие при использовании контейнеров для складирования листвы и веток. Это связано с тем, что отходы проходят обработку на мусоросортировочной станции. Сотрудники станции ведут отбор перерабатываемых материалов из общей массы ТКО: бумагу, пластик, стекло и металл. В случае, когда в мусорный бак высыпается мешок-другой сырой листвы, отбор полезных фракций становится практически невозможным. А значит, всё это отправится на полигон на долгие годы и десятилетия.

Складировать мешки с листьями и обрезки деревьев рядом с площадкой – также недопустимый вариант. Мусоровоз не имеет права забирать эти отходы, и они будут лежать там до тех пор, пока балансодержатель площадки (управляющая компания, либо органы местного самоуправления) не примут меры по их уборке. Однако, когда дело доходит до исполнения этой задачи, некоторые сотрудники обслуживающих организаций опять же используют для этого контейнеры для ТКО. Подобные случаи регулярно попадают на камеры видео наблюдения, установленные на площадках города и по каждому проводится разбирательство.

Уважаемые жители! Используйте контейнерные площадки исключительно для твёрдых коммунальных отходов!