Вакансии
18 октября 2023

Ликвидация несанкционированных свалок: итоги 3-го квартала

Образование несанкционированных свалок на территории Ярославской области на сегодняшний день остается одним из самых частых видов правонарушений в сфере экологии. Такие свалки возникают где угодно: в лесопосадках, на обочинах дорог, рядом с мусорными контейнерами в городской черте.

Они появляются стихийно, но очень быстро растут в объемах, так как мусорной кучкой, оставленной одним человеком, сразу же пользуются и все другие, считая, что здесь такое разрешено, и снимают, тем самым, с себя ответственность: «Не я ж первый это начал».

Подобные скопления отходов негативно влияют на окружающую среду: портится атмосферный воздух, загрязняются поверхностные и подземные, в том числе и питьевые воды и, конечно же, теряет свои плодородные свойства почва.

Ответственность за организацию несанкционированной свалки предусмотрена ч. 1 ст. 8.2. КоАП РФ в виде штрафа в размере: от 2 до 3 тысяч рублей – для граждан и от 100 до 250 тысяч рублей (или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток) – для юридических лиц.

Региональный оператор компания ООО «Хартия» ведет активную деятельность по ликвидации мест несанкционированного размещения ТКО на территории всей Ярославской области.

Так, за третий квартал региональным оператором было ликвидировано 36 несанкционированных свалок общим объемом около 10 000 кубических метров.

Береги природу, сортируй отходы!