Вакансии

Сегодня в Ярославской области стартует главное музыкальное событие этого лета – фестиваль «Доброфест-2022». Ежегодно он собирает тысячи поклонников рок-музыки со всей страны. В этом году организаторы праздника серьёзно подошли к вопросам экологии - Ярославская некоммерческая организация «Центр туризма и экологии» и ООО «Фестиваль Dobrofest» при поддержке ООО «Пивоваренная компания “Балтика”» и регионального оператора по обращению с отходами компании «Хартия», организовали проект «Фестивальная экологика», призванный вовлечь участников и гостей открытых фестивалей в экологическую повестку. Проект одержал победу в ежегодной премии в области развития общественных связей RuPoR в номинации «ESG-коммуникации: экология и устойчивое развитие».

Ежегодно с каждого фестиваля на свалку уезжает от 100 до 300 куб. м. отходов. Поэтому организаторы проекта разработали экологический стандарт для российских фестивалей, который устанавливает рекомендации и способы достижения снижения уровня отходов на российских фестивалях, предоставления услуг экологической уборки территории после мероприятий и раздельного сбора отходов. Стандарт реализован при поддержке Фонда президентских грантов.

Для реализации проекта «Фестивальная экологика» на «Доброфесте-2022», «Хартия» безвозмездно предоставила 15 оранжевых контейнеров для сбора отходов, подлежащих переработке. Компания обеспечит их ежедневный вывоз в дни проведения фестиваля и дальнейшую передачу на переработку. Также на фестивале будут работать специализированные площадки экопросвещения, а волонтёры будут помогать гостям правильно использовать контейнеры для раздельного сбора отходов.

Встретимся на «Доброфесте»!