Вакансии
20 сентября 2021

Фестивальная экологика

Фестивальная экологика

В День города в Ярославле на новой площадке Первого общественного пространства «Музейная набережная» открылся экошатер, в рамках реализации проекта «Фестивальная Экологика». Здесь все желающие смогли поучаствовать в интеллектуальных играх и мастер-классах на тему экологии, пройти экологический квест с призами. Волонтеры рассказывали и помогали жителям разобраться как правильно утилизировать отходы. Также здесь была представлена фотовыставка по экологии страны и региона.

Одними из серьезных производителей мусора в регионах являются открытые мероприятия, фестивали. По данным организаторов каждый российский фестиваль ежегодно производит свыше 100 кубометров ТКО, которые вывозятся на свалку, но в большинстве случаев без сортировки и переработки; гости и участники каждого фестиваля оставляют более 40 тысяч пластиковых бутылок и тарелок, более 30 тысяч алюминиевых банок.

Внимание команды проекта “Фестивальная Экологика” привлекла обеспокоенность организаторов фестивалей состоянием территории после проведения, отношением гостей и участников к уборке мусора и влиянии его на окружающую природу. У организаторов фестивалей нет опыта и знаний в сфере вовлечения людей в раздельный сбор отходов, поэтому забота об экологии ежегодно сводится только к уборке территории и своевременной транспортировке ТКО на свалку, где мусор не разлагается, а отравляет окружающую среду. Разработанный АНО НИЦ «Экология» проект «Фестивальная Экологика» поможет на практике выстроить правильную экологику уборки мусора, его сортировки, переработки и утилизации.

АНО НИЦ «Экология», обладая знаниями и опытом в области экологии и социального проектирования, cовместно с организаторами проекта “Музейная набережная”, региональным оператором по обращению с ТКО компанией «Хартия», региональным департаментом охраны окружающей среды и природопользования и при поддержке Фонда президентских грантов, организует вовлечение гостей и участников мероприятия в раздельный сбор мусора с последующей его переработкой.