Вакансии
17 декабря 2021

Экологический «Родник»

На базе экологического центра «Родник» в Заволжском районе города прошёл открытый урок для студентов Ярославского колледжа индустрии питания.

Ребятам презентовали работу центра, который уже много лет ведёт образовательную деятельность по формированию экологической культуры у подрастающего поколения. Педагоги эколого-исследовательского и эколого-эстетического отделений за годы работы накопили большой опыт в этой сфере, помогая ученикам и студентам по-новому отнестись в окружающему нас миру.

Гостем встречи стал преподаватель СОШ №47 и эко активист – Борис Васильевич Воронов. Вместе с учениками своей школы он готовит к запуску эколого-просветительский маршрут «Памятник природы – Ляпинские карьеры», партнёром которого является компания «Хартия». Проект направлен на популяризацию данного природного объекта, а также поддержание его в чистоте и сохранности.

Ещё одна тема разговора со студентами колледжа – обращение с коммунальными отходами. Вместе с представителем регионального оператора разобрались в текущей ситуации в этой сфере, коснулись мировой проблематики, связанной с возрастанием количества образуемых на планете отходов, оценили возможные риски в случае бездействия и вместе утвердились во мнении, что единственный путь сократить количество свалок и сэкономить ценные природные ресурсы – начать сортировать отходы.

Все ребята раньше видели оранжевые баки для РСО на контейнерных площадках, но никто не использовал их по назначению. После встречи многие пообещали провести хотя бы краткосрочный домашний эксперимент – начать сортировать отходы «в два пакета» и всё полезное сырьё отдельно складировать в оранжевый контейнер.

Мы верим, что так и будет, а значит подобные встречи не проходят зря! Сортируйте отходы!