Вакансии
6 марта 2023

Экологический эрудицион «От чистого города – к чистой планете»

2 марта 2023 года специалисты библиотеки-филиала № 8 имени К. Д. Бальмонта совместно с региональным оператором компанией ООО «Хартия» провели для студентов Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий экологический эрудицион «От чистого города – к чистой планете».

Мероприятие было посвящено глобальной проблеме сбора, сортировки, утилизации и переработки отходов. В ходе экологической игры молодые ярославцы узнали об истории появления отходов и о вреде, наносимом экологии планеты. В интерактивном формате студенты разбирали и учились, как правильно сортировать и утилизировать отходы, чтобы беречь природу и передавать собранные в домашних условиях фракции на повторную переработку.

I Тур – Информационный блок «Совсем немно-о-о-ОГО ИСТОРИИ» отражал важные этапы появления отходов на Земле и показывал, как решаются вопросы утилизации в разных странах.

Во II-ом Туре «Мусор Земле не к лицу» команды игроков прошли тест на знание основных понятий, связанных с отходами. Участникам было предложено три варианта ответов на каждый вопрос, но лишь один из них был верный.

В III-ем Туре «Заглянем в мусорное ведро» команды раскладывали в контейнеры разных цветов различные виды отходов по их основным типам.

Настоящую смекалку участники проявили в IV-ом Туре «Отходы – это серьезно!», где легко находили ответы по вариантам переработки той или иной фракции из предложенных групп отходов.

И, наконец, в V Туре «Не спешите выбрасывать свое будущее (или отходы)» участники отгадывали загадки на тему: о каких бытовых отходах идет речь.

По итогам экологического эрудициона «Шанс жить в чистом мире» жюри распределило места следующим образом:

Первое почётное место заняла команда «Ярославец», набравшая 18,5 баллов.

С небольшим отрывом от них на втором место оказалась команда «Юность» с результатом 17 баллов.

Третье место заняла команда «Берегиня», набравшая 14 баллов.

И с разницей всего в 1 балл команда «Зелёный патруль» заняла четвертое место.

Всем участникам были вручены памятные призы от компании «Хартия». Мы благодарим студентов за участие, а жюри за справедливое судейство, и ждём новых встреч.

Береги природу, сортируй отходы!