Вакансии
30 марта 2022

Экологические уроки в Гаврилов-Ямском районе

Месяц назад к региональной системе раздельного сбора отходов присоединился Гаврилов-Ямский район. Единовременно 21 контейнерную площадку оборудовали специальными оранжевыми баками для полезных отходов, которые можно переработать. Для вывоза этих отходов запущен новый транспортный поток – отдельный мусоровоз приезжает специально за отходами из оранжевых баков и увозит их на мусоросортировочную станцию «Чистый город» в Ярославле. Там отходы дополнительно сортируют, прессуют, упаковывают в кипы и отправляют переработчикам вторсырья.

Но для того, чтобы система раздельного сбора работала в полной мере, необходимо главное условие – участие жителей. Чтобы оранжевые баки наполнялись полезными сырьём, а зелёные использовались только для смешанных отходов. Формирование такой привычки у жителей – дело непростое и небыстрое. Взрослые с трудом привыкают к необходимости сортировать отходы в домашних условиях. А вот дети – более чуткие к вопросам экологии. Поэтому, особенно важно приучать молодёжь к таким начинаниям.

Для формирования культуры правильного обращения с отходами среди молодёжи, компания «Хартия» уже несколько лет реализует собственную образовательную программу – проводит экологические уроки для школьников и воспитанников детских садов, где в интерактивной форме рассказывает о том, как и зачем нужно сортировать отходы. С запуском программы раздельного сбора отходов в Гаврилов-Яме, специалисты регионального оператора провели первые экологические уроки в школах района.