Вакансии
15 апреля 2022

3-я линия сортировки на МСС «Чистый город»

На мусоросортировочной станции «Чистый город» с рабочим визитом побывали заместитель председателя Правительства Ярославской области Артём Владимирович Молчанов и исполняющий обязанности директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ольга Алексеевна Стукалова. Повод отличный - введена в эксплуатацию третья сортировочная линия, являющаяся частью инвестиционной программы ООО «Хартия» и очередным этапом комплексной модернизации системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Ярославской области.

Сортировочная линия изготовлена отечественным предприятием «Мегалион». Её использование позволит обеспечить отдельную обработку отходов, собранных из оранжевых баков РСО и увеличить процент отбора вторичных материальных ресурсов.

Линия представляет собой технологический комплекс, в составе: усиленный ленточный конвейер, сортировочная платформа с кабиной для сортировщиков, оборудованной системами освещения и вентиляции, магнитный сепаратор, приёмные бункеры, системы управления и др.

Её главное назначение – досортировка раздельно собранных отходов, поступающих на станцию. В первую очередь – из города Ярославля и ближайших городов, где действует программа РСО, а на контейнерных площадках установлены специальные оранжевые баки. Новая линия, общей стоимостью порядка 50 млн. рублей, позволит осуществить извлечение максимально возможного количества видов отходов, пригодных для дальнейшей переработки. Тем самым, сократив объёмы захоронения на полигоне «Скоково».

Региональный оператор компания «Хартия» уже несколько лет поэтапно создаёт новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами в Ярославской области, инвестируя в объекты обработки и утилизации ТКО. Следующий этап - строительство в 2022 году нового административно-бытового корпуса и площадки для крупно габаритных отходов с дробильным оборудованием на территории МСС «Чистый город».

видео.jpg