Вакансии
7 сентября 2018

Мусор – на переработку: что будут изготавливать из «вторички» с сортировочного завода

Картон, стекло и пластмассу - на переработку. В Ярославле заработал мусоросортировочный завод. Все твердые бытовые отходы с контейнерных площадок теперь свозят туда. Большую часть мусора отправляют на вторичную переработку.

Очень скоро брикет с пластиком попадет на вторичную переработку. Из горы пластиковых бутылок сделают полезные вещи. Например, этажерки для обуви или садовые ведра. Рядом лежат отсортированные брикеты с картоном. Здесь возможности вторички куда больше. Можно делать новый картон, туалетную бумагу, коробки для куриных яиц. Переработке подвергается даже бутылочное стекло. Все это стало возможным благодаря возобновлению работы мусоросортировочного комплекса на улице Осташинской в Ярославле.

- С первого сентября компания «Хартия» вывозит ТБО с контейнерных площадок. Все ТБО идут на мусоросортировочные заводы. Сейчас мы находимся на заводе «Чистый город». Также нами вывозятся отходы на «Вторму» и на «Макраб». Сюда с первого сентября мы вывезли порядка 600 тонн отходов, - сообщил специалист по связям с общественностью регионального оператора по обращению с ТБО Алексей Бишанов.

Самое главное — уменьшение количества мусора, ввозимого на полигон «Скоково». После сортировки оно минимально.

- Во-первых, это дает отбор вторичной фракции, которая идет на переработку. Во-вторых, уменьшает процент захоронения на полигоне. И, в-третьих, сейчас автотранспорт едет сюда, а не на полигон, что уменьшает поток автотранспорта на полигон, - сказал начальник отдела департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров.

За 8 месяцев простоя предприятие привели к современным стандартам работы. Налажено новое современное оборудование. Мусоросортировочная станция рассчитана на переработку 160 тысяч тонн отходов в год. Завод работает в две смены.

- В соответствии с изменениями и с требованиями федерального законодательства в Ярославской области был выбран и приступил к работе единый оператор. Благодаря этому наше предприятие возобновило свою деятельность. После длительного простоя в течение 8 месяцев. Мы работали над изменением технологии и проводили реконструкцию предприятия, - сказал советник генерального директора предприятия Станислав Пименов.

Довольно скоро во дворах появятся новые желтые контейнеры. Они предназначены для самостоятельного раздела мусора. Ярославцам предоставляется возможность проявить гражданскую позицию и отобрать полезные фракции самостоятельно. В желтые контейнеры можно бросать мусор, подвергающийся дальнейшей переработке. Стекло, пластик, картон. Это облегчит работу мусоросортировочного завода. И позволит улучшить экологическую ситуацию.