Вакансии
9 апреля 2018

Еще один район Ярославской области присоединился к пилотному проекту по сбору и вывозу мусора

Брейтовский муниципальный район подключили к пилотному проекту по сбору и вывозу бытового мусора, который уже реализуется в Угличе и в Брагине. Проект призван создать эффективную региональную систему по работе с твердыми коммунальными отходами. ООО «Хартия» уже установила 27 новых контейнеров с крышками в частном секторе и около учреждений.

– До настоящего момента на территории села Брейтово вывоз мусора осуществлялся без организованного сбора в контейнеры и бункеры, – поделился глава района Андрей Перов. – Было очень много жалоб от населения, связанных c нерегулярностью процесса и постоянно появляющимися несанкционированными свалками.

На данный момент уже появилась схема размещения объектов для сбора отходов с учетом потребностей жителей. Когда снег растает, в селе установят современные контейнерные площадки. Убирать мусор будут новые машины МАЗ с системой ГЛОНАСС и мощными механизмами прессования отходов. Инновации позволят сделать уборку мусора более тихим и экологичным процессом.

До 12 апреля организации могут подать заявку на приобретение статуса регионального оператора, ответственного за организацию системы обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона. После конкурса он приступит к обязанностям 1 сентября 2018 года. Деятельность регионального оператора повысит прозрачность и контролируемость процесса сборки и вывоза отходов.

Ярослав МИХАЙЛОВ