Вакансии
25 января 2021

Региональный оператор в Даниловском районе

Региональный оператор в Даниловском районе

     В 2018 году в Ярославской области начал работу единый региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – компания «Хартия». Что изменилось в качестве предоставления услуги населению - мы расскажем на примере Даниловского муниципального района Ярославской области.

     На территории Даниловского района раньше было 90 площадок и 286 контейнеров. Чувствовалась их большая нехватка. Сами контейнеры были по объему меньше, большая их часть находилась в плачевном состоянии и требовала замены. До прихода «Хартии», кроме города, контейнерные площадки имелись лишь в 39 населенных пунктах. В остальных территориях действовал бестарный способ вывоза - на селе мусор в основном скапливался и забирался в мешках. Сейчас практически в каждом населённом пункте установлены контейнеры.

     Теперь на территории района размещено 605 контейнерных площадок и 1094 контейнера.

     Так, в Середском сельском поселении «Хартия» обслуживает уже 45 населенных пунктов. В них оборудовано 57 контейнерных площадок и 128 контейнеров.

     В Дмитриевском сельском поселении обслуживается 47 населенных пунктов: 54 контейнерных площадки и 102 контейнера.

     В Даниловском сельском поселении машина забирала мусор в 26 населенных пунктах. Теперь же обслуживаются 106, в которых оборудовано 158 контейнерных площадок со 193 контейнерами.

     В городе на сегодняшний день функционирует 163 контейнерных площадки, на которых разместились 387 контейнеров.

     Однако, и сейчас остаются улицы, где действует бестарный способ вывоза - в городском поселении имеется проблема с размещением контейнерных площадок. Это связано и с необходимостью соблюдения требований СанПина, и с оптимизацией деятельности коммунальных служб, и с позицией жителей, которые не всегда согласны с размещением новых контейнерных площадок посреди жилого сектора.

     Согласно действующему законодательству строительство и содержание контейнерных площадок и прилегающей к ним территории - зона ответственности органов местного самоуправления, либо местной управляющей организации. Региональный оператор отвечает за своевременный вывоз отходов.

     Галина Меркулова, специалист администрации Даниловского муниципального района: «С приходом «Хартии» мусорных проблем, конечно, убавилось. Руководство компании адекватно реагирует на обращения граждан и на наши замечания. Во многих сельских пунктах появились контейнеры. В настоящее время специалистам «Хартии» и городским властям приходится решать вопросы обустройства новых площадок и оптимизации их численности и расположения. Но и здесь находят общий язык. Совместными усилиями выявляем и ликвидируем несанкционированные свалки. Знаю, что в сельской местности проблем в этой части особых не возникает. Обстановка более серьезная в городе и на пригородных территориях».

     Единый оператор по обращению с ТКО – это успешная практика ряда регионов страны, в том числе и Ярославской области. Когда за вывоз отходов отвечает одна компания – проблем становится меньше.