Вакансии
29 января 2021

Проект «Добрые крышечки». Итоги 2020

Проект «Добрые крышечки». Итоги 2020

     "Добрые крышечки" – это российский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Проект организован совместно Общественным движением "ДОБРЫЕ КРЫШЕЧКИ" и Благотворительным фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и объединил в себе сотни тысяч людей и десятки организаций по всей стране. Одним из крупнейших партнёров проекта уже много лет является компания «Хартия».

     Как это работает: пластиковые крышечки от бутылок собираются в различных пунктах приема и скапливаются на базах партнеров проекта. В Ярославской области эту задачу на себя взял единый региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Затем крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».

     В ходе проекта мы помогаем детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях. Собранные средства идут на приобретение инвалидных колясок, реабилитационных костюмов и ортопедических аппаратов. Например, маленькая Кристина из Ярославля получила от Фонда специализированную инвалидную коляску стоимостью 211 707 рублей.

     Фонд оказывает помощь детям по всей стране, ведёт прозрачную отчётность расходуемых средств и поступлений. Более подробно с деятельностью фонда и проекта «Добрые крышечки» можно ознакомиться на сайте: https://otkazniki.ru/.

     Компания «Хартия» благодарит участников проекта: детские сады, школы и частные организации Ярославской области - за создание на базе своих учреждений пунктов приёма крышечек, а также всех неравнодушных жителей – за личный вклад в дело помощи детям. Спасибо!

      3а 2020 год Ярославцы собрали 1 тонну 350 кг крышечек, что в количественном эквиваленте составляет порядка 700 000 штук.