Вакансии
12 мая 2023

На контейнерных площадках запрещено складировать автопокрышки

Ежегодно проблема утилизации использованных автопокрышек возникает весной и осенью, когда автомобилисты готовят свои машины к новому сезону. И часто в местах накопления ТКО можно увидеть горы старых шин, которым там не место.

Напоминаем, что складирование автомобильных шин в местах размещения твёрдых коммунальных отходов строго запрещено и за нарушение правил пользования контейнерными площадками нарушителям грозит штраф. Все использованные шины необходимо сдавать в специализированные пункты приёма. Например, самый крупный из таких пунктов находится в Ярославле на территории полигона «Скоково». Сюда можно привезти любой вид отработанных шин: легковая, грузовая, цельнолитая, авиационная, от сельхозтехники, рваная, крашенная, грязная, с дисками и другие виды автопокрышек.

Свой пункт приёма старых шин открыт и в компании ООО «Хартия». Он расположен у мусоросортировочного комплекса «Чистый город» по адресу: Ярославль, ул. Осташинская, 25. Открытие пункта по данному адресу осуществлено совместно с Департаментом охраны окружающей среды и природопользования, а также мэрией областного центра. Это решение обосновано регулярными запросами ярославцев, которые самостоятельно привозили шины прямо на сортировочную станцию, чтобы сдать их здесь на переработку. Теперь горожане могут привозить покрышки в организованный для этого пункт и оставлять их в спецконтейнере. В дальнейшем все отработанные шины направляются на переработку.

Напоминаем, что автопокрышки относятся к отходам 4 класса опасности, и в результате их неправильного хранения и переработки может пострадать окружающая природная среда. Складирование такого вида вторсырья, которое не относится к твёрдым коммунальным отходам, запрещено на обычных контейнерных площадках. Единственным и правильным способом утилизации отработанных автопокрышек является сдача их в официальные пункты приёма вторсырья.

Собственник обязан сдать ненужные ему шины в специальные пункты приёма для дальнейшей переработки. В противном случае нарушитель будет привлечен к административному штрафу: для физических лиц – до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – до 30 тысяч рублей, для предпринимателей – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – до 250 тысяч рублей.

Для сведения: во время проведения месячника благоустройства в областном центре компания «Хартия» вывезла с контейнерных площадок и несанкционированных свалок более 20 тонн использованных автопокрышек. Пожалуйста, сдавайте шины правильно.

Береги природу, сортируй отходы!