Вакансии
26 января 2022

День экологического образования

День экологического образования

Сегодня отмечается Всемирный день экологического образования. Современное экологическое просветительское движение получило международное признание и значительный импульс благодаря Конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде, которая состоялась в Стокгольме в июне 1972 года. О проблемах экологии в последнее время часто говорят, ведь от их решения зависит наша жизнь и жизнь будущих поколений.

Проблема отходов, которые образует человечество – самая актуальная в мире. Для примера, объём образования отходов только в нашей Ярославской области составляет более 370 тысяч тонн в год. Большая их часть сегодня отправляется на полигон, что в конечном счёте наносит вред всей экосистеме. Люди во всем мире думают над тем, как решить проблему мусора. В этом вопросе есть разные решения, но оптимальная на сегодняшний день форма утилизации отходов – это их переработка.

В свою очередь, система переработки отходов складывается из двух основных факторов. Первый - это наличие инфраструктуры: специальных баков для раздельного сбора отходов на контейнерных площадках, отдельного транспортного потока для сбора полезных отходов, мусоросортировочных станций где происходит досортировка РСО и разделение по фракциям, и непосредственно предприятия, использующие вторичное сырьё для производства различных материалов.

В Ярославской области сегодня есть вся необходимая первичная инфраструктура, чтобы система раздельного сбора работала и развивалась. Пусть пока не в полном объёме, не во всех городах области, но задел хороший. О достижениях нашего региона в этом направлении свидетельствует оценка Российского Экологического Оператора, данная по итогам нашей работы за 2021 год.

Но есть и другая, не менее важная, составляющая работоспособной системы раздельного сбора отходов – это готовность населения участвовать в этом процессе – осуществлять первичную сортировку отходов в домашних условиях и использовать оранжевые контейнеры для вторсырья. Такая включенность населения свидетельствует о наличии в обществе культуры обращения с отходами. И компания «Хартия» считает своей миссией – сформировать эту культуру, путём реализации различных просветительских мероприятий для населения.

В первую очередь – это работа с детьми. Региональный оператор давно реализует собственную экологическую образовательную программу для детей школьного и дошкольного возраста, объясняя ребятам, как нужно правильно обращаться с отходами, чтобы они не приносили вреда окружающему миру. Во-вторых, это регулярное размещение тематических материалов в средствах массовой информации Ярославской области с целью популяризировать идеи правильного обращения с отходами, привить ярославцам бережливость и включить их в процесс раздельного сбора. И в-третьих, компания «Хартия» оказывает постоянное содействие общественным организациям и гражданским активистам, чьи проекты направлены на экологическое воспитание и охрану окружающей среды.

Мы уверены, что экологической просвещение в вопросах раздельного сбора отходов позволит в ближайшие годы сформировать общую культуры обращения с отходами в Ярославской области и существенно сократить объёмы захоронения отходов на полигонах.