Вакансии
6 марта 2024

Деминский лыжный марафон 2024

Региональный оператор по обращению с ТКО компания ООО «Хартия» в Ярославской области традиционно выступает партнером Деминского лыжного марафона и обеспечивает сбор и правильную утилизацию отходов, образованных во время проведения лыжных гонок.

1, 2 и 3 марта 2024 года в лыжно-биатлонном центре «Демино» под Рыбинском прошел XVII Международный Ростех Деминский лыжный марафон. Уже много лет он является спортивной визитной карточкой Ярославского региона и привлекает тысячи болельщиков со всех уголков страны.

В этом году Деминский лыжный марафон вновь подтвердил статус самого популярного в стране спортивного мероприятия и побил новый рекорд по численности. В программе стартов приняли участие около пяти тысяч профессиональных спортсменов и любителей лыжного спорта в возрасте от 4 до 76 лет. Гостями события стали более 4 500 человек.

На старт главной 50-километровой гонки вышли 2 572 спортсмена, из которых 2 513 пересекли финишную черту. Серебряную 25-километровую дистанцию успешно преодолели 510 человек. Все 536 лыжников, которые вышли на 10 км., также отлично справились с гонкой.

На пяти километрах финишировали 297 человек, на двух километрах – 239 юных спортсменов. Самому младшему участнику спортивной программы едва исполнилось 4 года, а самыми опытными стали 76-летние марафонцы из Свердловской и Московской областей. Всего в Демино приехали представители из 9 стран мира и 60 регионов России.

Марафон собрал сильнейший состав участников. На одной трассе соревновались олимпийские чемпионы и призеры, среди которых были Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Александр Терентьев, Николай Морилов, Наталья Коростелева, а также профессиональная марафонская команда «Русская зима» и многие победители прошлых лет.

Лидерами золотой гонки XVII Ростех Деминского лыжного марафона стали Александр Большунов и Светлана Заборская. В полумарафоне первое место досталось Ермилу Вокуеву и Ольге Царевой.

В следующем 2025 году планируется проведение XVIII Международного Ростех Деминского лыжного марафона. 

(фотографии предоставлены дирекцией XVIII Международного Ростех Деминского лыжного марафона).

Береги природу, сортируй отходы!